Baugewerbe-Innung Westholstein für die Kreise Pinneberg und Steinburg

Vorstand

1. Innungsvorstand
Obermeister
Norbert Lanz
norbert.lanz@lanz-dachbau.de
www.lanz-dachbau.de



Friedrichsgaber Str. 5
25451 Quickborn


Tel.
Fax
Mobil


04106-8095588
04106-80955885
0171-4208599

stellver. Obermeister 
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de


Am Steindamm 9
25554 Landrecht


Tel.
Fax
Mobil


04823-920066
04823-920072
0176-70037471

Mitglied (Kassenführer)
Karsten Münster
bautornesch@web.de
Lindenweg 12
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-53198
04122-54731
Mitglied (Schriftführer)
Rainer Stammer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de

Amselweg 16
25593 Reher

Tel.
Fax
Mobil

04876-247
04876-1255
0172-7804042

Mitglied
Christian Stüben
info@chstueben.de
www.chstueben.de
Dorfstraße 187
25336 Klein Nordende
Tel.
Fax
Mobil
04121-94780
04121-92921
0171-6563095
Mitglied
Marion Maack
info@c-h-maack.de
Lindenweg 81
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-95490
04122-954925

Lehrlingswart Fliesenleger
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de

Ohlmöhlenweg
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-658262
04106-658257
Lehrlingswart Maurer
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de
Am Steindamm 9
25554 Landrecht
bei Wilster
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471

Lehrlingswart Zimmerer
Heiko Bährs

heiko@baehrs.com
www.baehrs.com

Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax
Mobil

04126-393595
04126-393597
0170-4917004

Fachgruppenleiter Massivbau
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de

Am Steindamm 9
25554 Landrecht
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Fachgruppenleiter Zimmerer
Christian Lange
info@lange-pinneberg.de
www.lange-pinneberg.de
Ossenpadd 8
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-72312
04101-76757
Fachgruppenleiter Fliesenleger
Heinz-Dieter Pein
info@pein-fliesen.com
www.pein-fliesen.com
Am Moor 8
25436 Tornesch
Tel.
Fax
Mobil

04122-53586
04122-55985
0171-5247330

2. Ausschuss für die Lehrlingsausbildung
Vorsitzender
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de
Am Steindamm 9
25554 Landrecht
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Mitglied Maurer
Rainer Stammer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de
Amselweg 16
25593 Reher
Tel.
Fax
Mobil
04876-247
04876-1255
0172-7804042
Mitglied Zimmerer
Heiko Bährs
heiko@baehrs.com
www.baehrs.com
Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax
Mobil

04126-393595
04126-393597
0170-4917004

Stellvertreter Fliesenleger 
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de

Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-658262
04106-658257

3. Ausschuss für Lehrlingsstreitigkeiten
Vorsitzender
RA Cord Plesmann
plesmann@lauprecht-itzehoe.de
Feldschmiede 81 
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-3014
04821-600442
Stellvertreter
RA Torsten Stempel
Rübekamp 14 - 16
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-560245
04101-560222
Mitglied Maurer
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de
Am Steindamm 9
25524 Landrecht
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471

Mitglied Zimmerer
Heiko Bährs
heiko@baehrs.com
www.baehrs.com

Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax
Mobil

04126-393595
04126-393597
0170-4917004

Mitglied Fliesenleger
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de
Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-658262
04106-658257
Stellvertreter Maurer
Rainer Stammer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de
Amselweg 16
25593 Reher
Tel.
Fax
Mobil
04876-247
04876-1255
0172-7804042
Stellvertreter Zimmerer
Christian Lange
Ossenpadd 8
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-72312
04101-76757
Stellvertreter Fliesenleger
Heinz-Dieter Pein
info@pein-fliesen.com
www.pein-fliesen.com
Am Moor 8
25436 Tornesch 
Tel.
Fax
Mobil
04122-53586
04122-55985
0171-5247330
4. Rechnungs- und
Kassenprüfungsausschuss
Mitglied
Sascha Weisner
info@zimmerei-weisner.de
www.zimmerei-weisner.de
Am Teich 26 
25474 Ellerbek
Tel.
Fax
04101-33997
04101-383016
Mitglied
Thomas Müller
thomas-mueller-bauausfuehrung@t-online.de
www.traumbad-mueller.de
Ellerbeker Weg 14 
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-26826
04101-24399

Mitglied
Bernd Lindemann
LinBau@t-online.de


Hauptstr. 14
25563 Wrist

Tel.
Fax

04822-5559
04822-5711

 

 Informationen über "Meisterhaft" erhalten Sie unter www.meisterhaft.info .

Betriebe
3SterneArthur Bährs & Söhne GmbH
Zimmerei und Dachdecker
info@baehrs.com
www.Baehrs.com
Gewerbestr. 4
25358 Horst
Tel.
Tel.
Fax
Fax
Mobil
04126-393595
04126-764
04126-393597
04126-2237
0171-6993042
baucontor dägeling gmbH
Straßenbauer
baucontor_daegeling@web.de
Schulstraße 1
25578 Dägeling
Tel.
Fax
04821-900159
04821-900172
4SterneBaugeschäft Otto Nagel GmbH
Maurer und Betonbauer/Fliesen-,
Platten- und Mosaikleger/Zimmerer
olaf.lippke@ottonagel.de

Dammfleth 10
25554 Dammfleth

Tel.
Fax

04823-9171
04823-9172
Beckmann GmbH
Schornstein- u. Feuerungsbau
Maurer und Betonbauer/Gerüstbauer
info@beckmann-feuerungsbau.de
www.beckmann-feuerungsbau.de
Sandkamp 8
25368 Kiebitzreihe
Tel.
Tel.
Fax
Mobil
04121-45750
04121-457514
04121-457520
0177-6283916
Dirk-Rüdiger Blume
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Fliesen-blume@t-online.de
Am Wallberg 13
24616 Willenscharen
Tel.
Fax
Mobil
04324-883720
04324-883721
0173-2162189
Norbert von Böhlen Bau GmbH
Maurer
norbert-von-boehlen@t-online.de
Dorfstraße 7
25548 Störkathen
Tel
Fax
Mobil
04822-3655600
04822-3655598
0172-1527669
3SterneBosau Bauunternehmen GmbH
Maurer und Betonbauer
bosau-bau@t-online.de
West 36 b
25578 Neuenbrook
Tel.
Fax
Mobil
04824-351151
04824-351152
0172-4019012
Uwe Brochhagen
Maurer und Betonbauer/
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/
Parkettleger, Fuger
uwe@brochhagen.info
Am Alten Schulhof 7
25599 Wewelsfleth
Tel.
Fax
Mobil
04829-902758
04829-902759
0170-5247219

Zimmerei Burzlaff GmbH & Co. KG
Zimmerer
info@zimmerei-burzlaff.de

Böternhöfen 8
24594 Hohenweststedt
Tel.
Fax
Mobil
04871-7610996
04871-7610997
0172-4565728
Zimmerei Bernd Clausen GmbH
BerndClausen@t-online.de
www.Zimmerei-Bernd-Clausen.de
Gross Floyen 15
24616 Brokstedt
Tel.
Fax
Mobil
04324-956
04324-945
0173-9629360
Elmar Czekalla
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Maler + Lackierer
Raumausstatter
Stukkateur
malermeister-czekalla@t-online.de
www.Malereifachbetrieb.de
Lehmbergstr. 25
25548 Kellinghusen
Tel.
Fax
Mobil
04822-361211
04822-361213
0171-3654448
Gerd Dallmeier Bauunternehmen GmbH
Maurer und Betonbauer/
Straßenbauer/Zimmerer
gerd.dallmeier@t-online.de
Kämperweg 10
25524 Bekmünde
Tel.
Fax
04821-76765
04821-78039
3SterneGerd de Vries
Zimmerer
gerd.de.vries@t-online.de
www.zimmerei-de-vries.de
Dörpstraat 19
25597 Westermoor
Tel.
Tel.
Fax
Mobil
04828-1613
04828-1663
04828-8235
0173-9130044
4SterneWerner Dieck Baugesellschaft mbH
Maurer und Betonbauer
info@dieck-bau.de
www.dieck-bau.de
Moorhusen 52
25377 Kollmar
Tel.
Fax
04128-385
04128-1231
5SterneFliesen Tiedemann GmbH
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
info@fliesen-tiedemann.de
silke@fliesen-tiedemann.de
fliesen-tiedemann@t-online.de
www.fliesen-tiedemann.de
Lübscher Kamp 36,
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-82221
04821-86518
4SterneDirk Fritze
Zimmerer
info@zimmerei-fritze.de
www.zimmerei-fritze.de
Sandkamp 2
25368 Kiebitzreihe
Tel.
Fax
04121-50108
04121-50193
Reimer Hedt GmbH
Straßenbauer
Am Burndahl 3
25582 Hohenaspe
Tel.
Fax
04893-1200
04893-1400
3SterneHauke Hennschen
Zimmerer
Hauke.Hennschen@t-online.de
Rumklinth 6
25594 Vaale
Tel.
Fax
04827-999861
04827-999862
3SterneHeinrich Heutmann Bau GmbH
Straßenbauer
h.heutmann-bau@t-online.de
Humsterdorf 11
25599 Wewelsfleth
Tel.
Fax
Mobil
04829-206
04829-1668
0171-7303195
H. Höhrmann Baugesellschaft mbH
Maurer und Betonbauer
info@hoehrmann-bau.de
www.hoehrmann-bau.de
Nordende 15
25594 Vaalermoor
Tel.
Fax
Mobil
04823-750690
04823-750699
0172-7610868
Kähler Hochbau GmbH
Maurer und Betonbauer und Zimmerer
info@kaehler-hochbau.de
www.kaehler-hochbau.de
Emmy-Noether-Straße 29
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-604950
04821-6049525
Holzbau Kage GmbH
Zimmerei, Parkettleger und Raumausstatter
info@holzbau-kage.de
www.holzbau-kage.de
Kieler Str. 33 b
25551 Hohenlockstedt
Tel.
Fax
04826-376580
04826-3765880
Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
Maurer und Betonbauer/
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
info@kagebau.de
www.kagebau.de
Kieler Str. 33 b
25551 Hohenlockstedt
Tel.
Fax
Mobil
04826-376580
04826-3765880
0172-4502265
Ingo Körner
Horst Christen Hartwig Erps
Maurer und Betonbauer
info@cke-bau.de
www.cke-bau.de
Zander`sche Koppel 5
25566 Lägerdorf
Tel.
Fax
04828-6775
04828-962234
Koss & Eggers GmbH
Zimmerer und Dachdecker
info@koss-eggers.de
www.koss-eggers.de
Am Hafen
25548 Kellinghusen
Tel.
Fax
Mobil
Mobil
04822-363863
04822-363864
0174-9287833
0174-9287832

Erich Krause
Maurer und Betonbauer
e.krause-bau@gmx.de

Bahnhofstraße 15
25551 Hohenlockstedt
Tel.
Fax
Mobil
04826-1434
04826-14345
0162-2807997
Laackmann GmbH Bauunternehmen
Maurer und Betonbauer/Zimmerer/
Dachdecker
laackmann-gmbh@t-online.de
Flethseer Str. 34
25572 Landscheide
Tel.
Fax
04858-256
04858-1014
4SterneLaue Bau GmbH
Maurer und Betonbauer
laue_bau_gmbh@t-online.de
Am Steindamm 9
25554 Landrecht
bei Wilster
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Rüdiger Lause
Maurer und Betonbauer
Rosenkoppel 15
25596 Wacken
Tel.
Fax
04827-932624
04827-932623
4SterneLindemann Bau GmbH Wrist
Maurer und Betonbauer/Dachdecker/
Zimmerer/Fliesen-,
Platten- und Mosaikleger
LinBau@t-online.de
Hauptstr. 14
25563 Wrist
Tel.
Fax
04822-5559
04822-5711
Christoph Lühmann
Zimmerer
pic.Luehmann@t-online.de
Selkweg 6
25377 Kollmar
Tel.
Fax
04128-949811
04128-949812
Zimmerei Martens GmbH
Zimmerer
info@zimmerei-Martens.com
Hohenhörner Str. 47
25584 Holstenniendorf
Tel.
Fax
Mobil
04827-2272
04827-2527
0172-5948653
Meier & Schöppel GmbH
Maurer und Betonbauer
info@meier-schoeppel.de 
www.meier-schoeppel.eu
Langen Acker 1
25591 Ottenbüttel
Tel.
Fax
Mobil
04893-15161
04893-16172
0171-5181681
Roland Neitzel
Lorenz Neitzel
Zimmerer/Maurer und Betonbauer/
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Siethwende 24
25358 Sommerland
Tel.04126-2681
Jürgen Pruter GmbH
Zimmerer
zimmerei-pruter@t-online.de
Steindamm 13
25554 Wilster
Tel.
Fax
Mobil
04823-6508
04823-8131
0171-2624170
4SterneHans-Jürgen Rath
Bauunternehmung GmbH
Maurer und Betonbauer
S.Rath@Rath-GmbH.de
www.Rath-GmbH.de
Bürgermeister-Carsten-Ring 8
25560 Schenefeld
Tel.
Fax
04892-899490
04892-8994922
5Sterne

Hans-Jürgen Rath GmbH
Malereibetrieb, Fassaden-Wärmedämmung
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
HJ@Rath-GmbH.de
www.Rath-GmbH.de

Bürgermeister-Carstens-Ring 8
25560 Schenefeld
Tel.
Fax
04892-899490
04892-8994922
4SterneVolker Reimers
Zimmerer
info@zimmerei-reimers.de
www.zimmerei-reimers.de
Hauptstr. 25
25594 Nutteln
Tel.
Fax
04827-434
04827-2026

Zimmerei Roth GmbH
info@roth-zimmerei.de

Hauptstr. 13 a
25572 Büttel
Tel.
Fax
04829-901285
04829-901791
3SterneRS BAU Rupprecht und Siefke GmbH
Maurer und Betonbauer
info@rsbau-gmbh.de
www.rsbau-gmbh.de
Geesthöhe 3
25548 Kellinghusen
Tel.
Fax
04822-37157
04822-37159
Schiemann GmbH
Maurer und Betonbauer
pschiemann@baugeschaeft-schiemann.de
Lise-Meitner-Str. 7
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-73910
04821-739121
3SterneSchmeelke Bau- und
Dienstleistungsgesellschaft mbH
Maurer und Betonbauer/
Zimmerer
haschmeelke@t-online.de
Christian-IV.-Straße 12
25348 Glückstadt
Tel.
Fax
04124-7510
04124-5315
5SterneGebr. Schütt KG GmbH & Co.
Maurer und Betonbauer/Zimmerer
info@schuett-holzbau.de
www.schuett-holzbau.de
Am Bahnhof 20
25572 Landscheide
Tel.
Fax
04858-18000
04858-180060
Sönke Sievers
Zimmerer
Hauptstr. 12
25554 Krummendiek
Tel.
Fax
Mobil

04823-411
04823-924949
0170-2834813

3SterneSommer u. Söhne GmbH
Maurer und Betonbauer
info@sommer-soehne.de
www.sommer-soehne.de
Horstheiderweg 11 - 13
25358 Horst
Tel.
Fax
04126-390900
04126-2076
5SterneJohannes Stammer Bauunternehmen GmbH
Maurer und Betonbauer/Zimmerer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de
Amselweg 16
25593 Reher
Tel.
Fax
Mobil
04876-247
04876-1255
0172-7804042
3SterneStrang Maritime Technologie GmbH
Gerüstbauer
strang-bau@t-online.de
Vor dem Grevenkoper Tor 4
25361 Krempe
Tel.
Fax
04824-534
04824-2734
Hans-Hermann Theis
Maurer und Betonbauer
Altendeich 100
25361 Elskop
Tel.
Fax
04124-1866
04124-2724
3SterneM. Thun
Zimmereifachbetrieb GmbH Co. KG
Zimmerer
info@zimmerei-thun.de
www.zimmerei-thun.de
Hauptstr. 28
25563 Quarnstedt
Tel.
Fax
04822-6311
04822-5591
Hans Vaque GmbH
Maurer und Betonbauer
info@hans-vaque.de
www.hvn-handwerkervermittlung.de
De-Vos-Str. 25
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-8155
04821-87661
4SterneJürgen Verwied
Wärme-, Kälte- und
Schallschutzisolierer
info@verwied-isolierungen.de
www.verwied-isolierungen.de
Sandkamp 9-11
25368 Kiebitzreihe
Tel.
Fax
04121-50773
04121-50385
Zimmerei Wiese
Marc-Rene Wiggers
Zimmerer
Haidberg 1 a
25548 Rosdorf
Tel.
Fax
Mobil
04822-5808
04822-6517
0170-2204011
Baugeschäft Witenberg GbR
Andrej Witenberg
WitenbergBau@web.de
Orchideeneck 1
25560 Schenefeld
Tel.
Mobil
04892-890052
01520-7832141

 

 

Gastbetriebe

Natursteinwerk Kolbe GmbH

Emmy-Nöther-Straße 13
25524 Itzehoe
Tel.
Fax
04821-73600
04821-736060