Baugewerbe-Innung Westholstein für die Kreise Pinneberg und Steinburg

Vorstand

Mitglied (Schriftführer)
Rainer Stammer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de


Amselweg 16
25593 Reher


Tel.
Fax
Mobil 

04876-247
04876-1255
0172-7804042

Mitglied (Kassenführer)
Heiko Zink
heiko.zink@t-online.de

Rostock-Koppel 33
25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop

Tel.
Fax
04121-4645550
04121-4645551

Mitglied
Christian Stüben
info@chstueben.de
www.chstueben.de
Dorfstraße 187
25336 Klein Nordende
Tel.
Fax
04121-94780
04121-92921
0171-6563095
Mitglied 
Marion Maack
info@c-h-maack.de
Lindenweg 81
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-95490
04122-954925
Mitglied
Katharina Kage

Katharina.Kage@kagebau.de

Darguner Str. 5
25551 Hohenlockstedt

Tel.

04826-3765821
Lehrlingswart Fliesenleger
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de

Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-658262
04106-658257
Lehrlingswart Maurer
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de

Am Steindamm 9
25554 Landrecht

Tel.
Fax
Mobil

04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Lehrlingswart Zimmerer
Heiko Bährs
heiko@baehrs.com
www.baehrs.com

Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax

04126-393595
04126-393597
Fachgruppenleiter Massivbau
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de

Am Steindamm 9
25554 Landrecht

Tel.
Fax
Mobil

04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Fachgruppenleiter Fliesenleger
Heinz-Dieter Pein
info@pein-fliesen.com
www.pein-fliesen.com


Am Moor 8
25436 Tornesch


Tel.
Fax
Mobil


04122-53586
04122-55985
0171-5247330
Fachgruppenleiter Zimmerer
Sascha Weisner
info@zimmerei-weisner.de
www.zimmerei-weisner.de

Dudenhorst 27
25474 Ellerbek
Tel.
Fax
04101-33997
383016
2 Ausschuss für die Lehrlingsausbildung
Vorsitzender
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de

Am Steindamm 9
25554 Landrecht

Tel.
Fax
Mobil

04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Mitglied Zimmerer
Heiko Bährs
heiko@baehrs.com
www.baehrs.com

Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax


04126-393595
04126-393597

Mitglied Maurer
Rainer Stammer
info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de
Amselweg 16
25593 Reher
Tel.
Fax
Mobil
04876-247
04876-1255
0172-7804042
Stellvertreter Fliesenleger 
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de

Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-658262
04106-658257
3. Ausschuss für Lehrlingsstreitigkeiten 
Vorsitzender
RA Cord Plesmann
plesmann@pickert-iz.de


Holzkamp 24
25524 Itzehoe


Tel.
Fax


04821-3014
04821-600442
Stellvertreter
RA Torsten Stempel
 
Rübekamp 14 - 16
25421 Pinneberg
 
Tel.
Fax

04101-560245
04101-560222
Mitglied Maurer
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau-gmbh@t-online.de
Am Steindamm 9
25554 Landrecht
Tel.
Fax
Mobil
04823-920066
04823-920072
0176-70037471
Mitglied Zimmerer
Heiko Bährs
heiko@baehrs.com
www.baehrs.com 

Gewerbestraße 4
25358 Horst

Tel.
Fax

04126-393595
04126-393597
Mitglied Fliesenleger
Peter Ulka
ulkagmbh@t-online.de
Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-658262
04106-658257
Stellvertreter Maurer
Rainer Stammer

info@stammer-bau.de
www.stammer-bau.de
Amselweg 16
5593 Reher
Tel.
Fax
Mobil
04876-247
04876-1255
0172-7804042
Stellvertreter Zimmerer
Hans-Henning Wegner
LinBau@t-online.de 
Hauptstr. 14
25563 Wrist 
Tel.
Fax
04822-5559
04822-5711
Stellvertreter Fliesenleger
Heinz-Dieter Pein
info@pein-fliesen.de
www.pein-fliesen.de
Am Moor 8
25436 Tornesch
Tel.
Fax
Mobil
04122-53586
04122-55985
0171-5247330
4. Rechnungs- und
Kassenprüfungsausschuss
Mitglied
Sascha Weisner
info@zimmerei-weisner.de
www.zimmerei-weisner.de




Am Teich 26
25474 Ellerbek




Tel.
Fax




04101-33997
04101-383016
Mitglied
Thomas Müller
thomas-mueller-bauausfuehrung@t-online.de
www.traumbad-mueller.de

Ellerbeker Weg 14
25462 Rellingen

Tel.
Fax

04101-26826
04101-24399
Mitglied
Bernd Lindemann
LinBau@t-online.de

Hauptstr. 14
25563 Wrist
 
Tel.
Fax
 
04822-5559
04822-5711

1. Innungsvorstand
Obermeister
Norbert Lanz
info@lanz-baugutachten.de

www.lanz-dachbau.de



Friedrichsgaber Str. 5
25451 Quickborn



Tel.
Fax
Mobil




04106-8095588
04106-8095585
0171-4208599
stellver. Obermeister
Jan Behrens
i. Fa. Laue Bau GmbH
laue_bau_gmbh@t-online.de


Am Steindamm 9
25554 Landrecht

Tel.
Fax
Mobil

04823-920066
04823-920072
0176-70037471

Informationen über "Meisterhaft" erhalten Sie unter www.meisterhaft.info .

Betriebe
Peter Albers
Zimmerermeister
zimmerei-albers@t-online.de
Hauptstr. 20
25355 Bullenkuhlen

Tel.
Fax 

04123-6936
04123-6936
3SterneKlaus-Dietmar Apfelbaum
Maurer und Betonbauer
klaus.apfelbaum@gmx.de
Achtern Felln 27
25474 Hasloh

Tel.
Fax

04106-67281
04106-612119
Dieter Baas Fliesenfachgeschäft GmbH & Co KG
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
info@fliesen-baas.de
Ramskamp 39
25337 Elmshorn

Tel.
Fax

04121-73041
04121-75320

BAEST GmbH
Tief- und Straßenbau
info@baest-gmbh.de
www.baest-gmbh.de
An der Hofkoppel 9
25355 Barmstedt

Tel.
Fax
Mobil

04123-8082580
04123-8082579
0170 /2914290
Banck GmbH - Straßen- und Tiefbau
Am Mühlenberg 20 a
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-69904
04106-655762
Bathow-Bau GmbH
info@bathow-bau.de
www.bathow-bau.de
Kirschenallee 23 a
25474 Hasloh
Tel.
Fax
04106-971390
04106-971388
Oliver Böhm
Maurer und Betonbauer
Jahnstr. 35
22869 Schenefeld

Tel.
Fax

040-8306510
040-8302089

Andreas Boge
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Margarethenstr. 9 c
25336 Elmshorn

Tel.

04121-9098163

Gartenbau Bolt GmbH 
info@gartenbaubolt.de     
Industriestr. 6
25436 Moorrege

Tel.
Fax

04122-4099490
04122-4099495

Thorsten Borbe
Maurer- und Betonbauermeister
info@borbe-bau.de
Voßbarg 16
25336 Klein Nordende

Tel.
Fax

04121-93932
04121-92459

Stefan Bornholdt
Maurermeister
Schusterring 15
25355 Barmstedt

Tel.
Fax

04123-1546
04123-7891

Vieth Rene Both
Zimmerermeister
zimmerei-both@gmx.de
Großer Ring 2
25492 Heist

Tel.
Fax

04122-407510
04122-853411

Hartmut Brandt
Maurermeister
kontakt@baugeschaeft-brandt.net
www.baugeschaeft-brandt.net
Im Diek 8
25485 Langeln

Tel.
Fax
Mobil

04106-766964
04106-766972
0172-4084561

Clasen Fussbodentechnik GmbH
Maurer und Betonbauer
Estrichleger
info@clasen-fussboden.de

Offenau 63
25335 Bokholt-Hanredder

Tel.
Fax

04121-61672
04121-65413

3SterneWerner Dunse Bauunternehmen
Maurermeister
post@wdunse.net
Jacob-Behrmann-Weg 4
25499 Tangstedt

Tel.
Fax

04101-27564
04101-778385

3Sterne

Heiko Duwensee
Volker Grünefeldt
Maurer und Betonbauer
dg-bau-gbr@t-online.de
www.DG-Bau-GbR.de

Hauen 45
25497 Prisdorf

Tel.
Fax

04101-379163
04101-379164

Viktor Eliseew
Maurer- und Betonbauerbetrieb
Lieth 28 a
25336 Elmshorn
Tel.04121-807908
Meisterhaft 3 Sterne fuer homepage

Finkler Zimmerei & Bedachung
GmbH & Co. KG
Zimmerer
info@zimmerei-finkler.de
www.zimmerei-finkler.de

Schwartmoorallee 9
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-78884
04106-626331

Fliesen-Kontor-Elmshorn Gesellschaft
mit beschränkter Haftung
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

Rostock-Koppel 9
25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop

Tel.
Fax

04121-482030
04121-482035

Ralf Gandraß
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Hans-Reumann-Str. 23
25462 Rellingen

Tel.
Fax

04101-33708
04101-372704

3Sterne

Grimm & Kleefeld Isolierungen GmbH
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer
info@gundk-iso.de

Kampmoorweg 1
25451 Quickborn

Tel.
Fax

04106-627785
04106-627784

4SterneKarl Heinz Grote Bauausführungen GmbH
Maurer und Betonbauer
info@grote-bau.de
www.grote-bau.de
Rugenbergen 3
25492 Heist

Tel.
Fax

04122-81728
04122-83362

3SterneKarl-Heinz Groth
Zimmerermeister
info@Zimmerei-Groth.de
Hauptstr. 23 a
25355 Bevern

Tel.
Fax

04123-683890
04123-683889

Carsten Hackert
Maurermeister
Am Melkplatz 7
25492 Heist
Tel.
Fax
04122-83072
04122-810372

Holger Hartung
Maurermeister
baugeschaeft.hartung@t-online.de

Industriestr. 19
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-36463
04101-34421

Sönke Hartz
Zimmerermeister
info@zimmerei-hartz.de

Rostock-Koppel 27
25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop

Tel.
Fax

04121-71617
04121-77499

Held Isolier- Technik GmbH
info@isoheld.de
Kieler Str. 267
25474 Bönningstedt
Tel.
Fax
040-5566577
040-5566587
5SterneSchlüssel - Fertig - Bau
Peter Helms
Maurermeister
peter.helms@t-online.de
Marktstr. 40
25355 Barmstedt
Tel.
Fax
04123-3102
04123-7335
3Sterne

Joachim Hensel
Zimmerermeister
info@zimmerei-hensel.de

Karl-Kirst-Str. 4
25364 Brande-Hörnerkirchen

Tel.
Fax

04127-8328
04127-9640
HMH Straßen- und Tiefbau GmbH
info@maass-hell.de
Bokholter Str. 11
25335 Bokholt-Hanredder
Tel.
Fax
04123-68430
04123-684329
HORA Baugesellschaft mbH
info@horabau.de
Hochfeldstr. 3
25436 Uetersen
Tel.
Fax
04122-905170
04122-9275767
Björn Hotter
Straßenbau
info@bh-strassenbau.de
www.bh-strassenbau.de
Winterros 1
22880 Wedel
Tel.
Fax
04103-7460
04103-13771
Huckfeldt GmbH & Co KG
Hoch- und Stahlbetonbau
Huckfeldt-Bau@t-online.de
Seesteraudeich 69
25370 Seester
Tel.
Fax
04125-347
04125-798

BauManufaktur Huckfeldt
Ulf Huckfeldt
Maurermeister
Ulf-Huckfeldt@t-online.de
Halenbrook 3
25358 Hohenfelde
Tel.
Fax
Mobil
04127-976734
04127-976735
0170-8388011
Tim Igel
Maurer und Betonbauer
Am Hafen 56
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
Mobil
Mobil
04101-3744777
04101-3744778
0157-74497159
0175-5263601
3SterneErnst  Jahn GmbH
Maurer und Betonbauer
ernst-jahn@t-online.de
Buschweg 23
25358 Horst
Tel.
Fax
04121-452810
04121-50960
4SterneStefan Klement
Zimmerermeister
info@zimmerei-stefan-klement.de
Mühlenweg 13
25485 Bilsen
Tel.
Fax
04106-66983
04106-652548
Jan Knickrehm GmbH
Holzbau & Zimmerei
Feldstr. 4
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-63922680
04106-63922689
Jürgen Körner Bauausführungen GmbH
Maurer und Betonbauer
Kaffeetwiete 12
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-52597
04122-55690
Eckard Krohn GmbH
Zimmerei und Innenausbau
Lauenberg 1
25337 Kölln-Reisiek
Tel.
Fax
04121-74152
04121-75260
Ralf Kröger
zimmerei-r.kroeger@t-online.de
Offenau 70
25335 Bokholt-Hanredder
Tel.
Fax
Mobil
04121-88576
04121-9073283
0173-1702525
Werner Kruse Bauunternehmung oHG
info@kruse-bau.com
Pinneberger Chaussee 90 b
25436 Moorrege
Tel.
Fax
04122-83817
04122-83749
3SterneBenno Kuhlmann
Maurermeister
bkb-maurermeister@web.de
Forststr. 6
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-374612
04101-374613
Arnold Kuptz
Straßenbauer
arnold.kuptz@t-online.de
Kreloh 3 e
25485 Langeln
Tel.
Fax
04123-6834961
04123-9218921
5SterneLanz Dachbau GmbH
info@lanz-dachbau.de
www.lanz-dachbau.de
Friedrichsgaber Str. 5
25451 Quickborn-Heide
Tel.
Fax
04106-74485
04106-72691
Norbert Lanz
Zimmerermeister
info@lanz-baugutachten.de
www.lanz-dachbau.de
Friedrichsgaber Str. 5
25451 Quickborn-Heide
Tel.
Fax
04106-8095588
04106-8095585
Lopacinski Tief- und Straßenbau GmbH
kontakt@lopacinski-tiefbau.de
Liether Feldstr. 26
25336 Elmshorn
Tel.
Fax
04121-94941
04121-92598
Jan Lüders
Maurermeister
Im Dorfe 30
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-44455
04101-46134
4SterneC. H. Maack GmbH & Co. KG
Zimmerer
info@c-h-maack.de
Lindenweg 81
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-95490
04122-954925

Björn Meinert
Strassenbauermeister
info@strassenbau-meinert.de
Am Altenfeldsdeich 1
25371 Seestermühe
Tel.
Fax
04125-236
04125-9583025
Bauunternehmung Hans-Heinrich Mohr GmbH
fb@mohr-bauunternehmung.de
Hauptstr. 26
25492 Heist
Tel.
Fax
04122-82814
04122-810461
3Sterne
Thomas Müller
Maurermeister
Ellerbeker Weg 14
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-26826
04101-24399
Noack GmbH Rellingen
Estrichleger
rellingen@noack-bodenausstatter.de
Adlerstr. 84
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-38630
04101-386330
NOAH-Haus GmbH
info@noah-haus.de
www.noah-haus.de
Buchenkehre 1 - 3
25355 Heede
Tel.
Fax
04123-900080
04123-900089
3SterneP. D. Holzbau-und Kunststofftechnik GmbH
holzkunstoff@versanet.de
Koppelstr. 20
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-22917
04101-553695

Rudolf Paske
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
r-paske@versanet.de

Besenweide 8
25436 Moorege
Tel.
Fax

04122-83207
04122-83555
Andreas Peckmann
Maurer und Betonbauer
Ulzburger Landstr. 8
25474 Hasloh
Tel.
Fax
04106-60241
04106-766956
4Sterne

Heinz-Dieter Pein
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
info@pein-fliesen.com

Am Moor 8
25436 Tornesch
Tel.
Fax
04122-53586
04122-55985
4SterneTobias Peters
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
info@fliesen-wellness.de
Pinnaubogen 119
25482 Appen
Tel.
Fax
04101-552261
04101-552335
Helmut Rehder + Sohn GmbH
Maurer und Betonbauer
info@rehder-wohnungsbau.de
Industriestr. 27 a
22880 Wedel
Tel.
Fax
04103-91510
04103-915151
Repschläger GmbH
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
info@repschlaeger-gmbh.de
Segeberger Chaussee 98
22850 Norderstedt
Tel.
Fax
040-5293636
040-52950249

Oliver Rickert
Maurermeister
info@baugeschaeft-rickert.de
Heistner Weg 17
25436 Moorege
Tel.
Fax
04122-47321
04122-908966
Frank Rockel
Zimmerermeister
zimmerei-rockel@t-online.de
Wiesenweg 40
25436 Heidgraben
Tel.
Fax
04122-5937
04122-51990
H. Schadendorf & Sohn GmbH
Maurer und Betonbauer
Mittelstieg 22
25469 Halstenbek
Tel.
Fax
04101-473424
04101-473425
Jessika Schleu
Maurer und Betonbauer
Hitzhusener Str. 15
24576 Hagen
Tel.
Fax
04192-8163639
04192-8163639
4Sterne

Gebr. Schmidt GmbH
Maurer und Betonbauer
info@gebr-schmidt.com

Sandkamp 61
25368 Kiebitzreihe
Tel.
Fax
04121-906565
04121-906566

Heino Schön
Maurermeister
Heino.Schoen@t-online.de
Kiefernweg 55
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-75479
04106-75123
Hans Schultz Baugesellschaft GmbH & Co. KG
hans-schultz-kg-baugeschaeft@arcor.de
Rissener Str. 22
22880 Wedel
Tel.
Fax
04103-2312
04103-7864
Schrandt Bauausführungen
Fliesen- und Natursteinverlegung
Errichtung von Schwimm- und Badebeckenanlagen
Systemaufbauten Balkone und Terrassen
schrandt.bau@t-online.de
Mittelweg 5
25497 Prisdorf
Tel.
Mobil
04101-5386099
0176-70624591
Mehdi Showmali
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
showmali@gmx.de
Lindenallee 10
22869 Schenefeld
Tel.
Fax
040-84054779
040-84054779
Sönke Sielaff
Maurermeister
info@baugeschaeft-sielaff.de
Ramskamp 57
25337 Elmshorn
Tel.
Fax
04121-92848
04121-73527
Spielhagen Bauunternehmung GmbH
Maurer und Betonbauer
spielhagen-bau@t-online.de
Mühlenwurth 30
25489 Haseldorf
Tel.
Fax
04129-1412
04129-95231
Bauservice Steinhagen e.K.
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Jebbenberg 51
25462 Rellingen
Tel.
Fax
04101-525990
04101-525991
Stroink GmbH
Baugeschäft
gmbh@stroink-pinneberg.de
Mühlenstr. 2
25421 Pinneberg
Tel.
Fax
04101-22905
04101-23891
Christian Stüben
Maurermeister
info@chstueben.de
Dorfstr. 187
25336 Klein Nordende
Tel.
Fax
04121-94780
04121-92921

Sören Studemund
Maurer und Betonbauer
info@fliesen-studemund.de

Dachsbau 4
25497 Prisdorf
Tel.
Fax
04101-72202
04101-71472
Hoch-, Tief- und Eisenbetonbau
Diedrich Thun GmbH & Co. KG
Maurer und Betonbauer
INFO@D-THUN-HOCHBAU.de
Daimlerstr. 21
25337 Elmshorn
Tel.
Fax
04121-71042
04121-78629

Andreas Timm
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
info@fliesenleger-timm.de
Appener Straße 2 b
25482 Appen
Tel.
Fax
04101-858182
04101-858183

Stefan Timm
Maurer und Betonbauer
timm.baugeschaeft@web.de

Eichenweg 1
25355 Bevern
Tel.
Fax
04123-928732
04123-928443
3SterneH. Uhl Straßen und Tiefbau GmbH
Strassenbauer
info@heinrich-uhl.de
Kaltenweide 260
25335 Elmshorn
Tel.
Fax
04121-83430
04121-82047
5SternePeter Ulka Fliesenfachgeschäft GmbH
ulkagmbh@t-online.de
Ohlmöhlenweg 116
25451 Quickborn
Tel.
Fax
04106-658262
04106-658257
Michael Vogel Meisterbetrieb
Brandschutz-Akustik-Trockenbau
brandschutz-vogel@t-online.de
Industriestr. 10
25469 Halstenbek
Tel.
Fax
04101-377785
04101-406364
3SterneZimmerei Weisner GmbH
info@zimmerei-weisner.de
www.zimmerei-weisner.de
Dudenhorst 27
25474 Ellerbek
Tel.
Fax
04101-33997
04101-383016
Karsten Wende
Maurermeister
Birkenweg 35
25436 Heidgraben
Tel.
Mobil
04122-48347
0172-2867795
Heiko Zink
Maurermeister
heiko.zink@t-online.de
Rostock-Koppel 33
25365 Klein-Offenseth-Sparrieshoop
Tel.
Fax
04121-4645550
04121-4645551

 

 

Gastbetriebe
Heinz-Dieter Schwarz
Maurer und Betonbauer
Birkenweg 47
25436 Heidgraben
Tel.
Fax
04101-72532
04101-76392